Мужчине угрожала смерть от остановки кровообращения.

Врач-невролог из Сызрани Людмила Чуева вместе с коллегами выявила у пациента смертельно опасное заболевание. Поднимаясь по крутой лестнице, 45-летний мужчина почувствовал боль в груди и бессилие. У него буквально подкосились ноги. Пострадавшего привезли на диагностику к кардиологу и неврологу. Боль в области сердца не прекращалась. Пациенту сделали компьютерную томографию и для диагностики подключили рентгенолога. Но спасти человека помогла случайная фраза.

– Будучи в болезненном состоянии, пациент временами не понимал, что говорит. Но интуитивно делал акцент на кратковременную слабость в ногах, которая то проходила, то нарастала. Я за это ухватилась, потому что этот признак явно говорил о неврологии и направил по верному пути. В результате, у пациента выявилась расслаивающая аневризма аорты в грудном отделе. За 22 года моей практики – это первый, редчайший случай, – пояснила врач-невролог Людмила Чуева (на фото), не раскрывая личных данных пациента.

Говоря простым языком, в стенке аорты, состоящей из множества слоев, один из них отслоился, под него попала кровь. Она стала поддавливать аорту и уменьшать ее просвет. Нарушение кровообращения ухудшилось и в грудной клетке, и в спинном мозге, и в ногах. Еще немного и могли перестать работать легкие. Правильный и своевременный диагноз позволил спасти жизнь 45-летнего мужчины.

– Дело в том, что врач должен не только уметь выслушать пациента и поставить диагноз, но и подобрать лечение для каждого уникального человека. В данном случае, мужчину направили в Самару, где в кардиоцентре ему сделали успешную операцию, – уточнила Людмила Чуева, которая долго не соглашалась рассказывать о себе.

Врач Людмила Чуева много лет работала в железнодорожной больнице, в ЦГБ и на Образцовской площадке. Сейчас Чуева практикует в одной из клиник Сызрани. Она продолжает дело своей матери, известного в Сызрани невролога – Лидии Ивановны Чуевой, которая всю жизнь посвятила медицине.