Здоровье мальчика из Октябрьска, перенёсшего клиническую смерть в 10-месячном возрасте, восстановлено, что является редким и замечательным случаем в медицине, сообщил источник в здравоохранении.

Напомним, в июле 2015 года телекомпания КТВ-Луч рассказала о несчастном случае с 10-месячным Ильёй. Играя дома, ребёнок схватил оголенный провод и получил поражение электрическим током. Родители самостоятельно привезли его в Центральную городскую больницу Октябрьска, где врачи констатировали у пострадавшего малыша состояние клинической смерти.

Прямо в приемном покое врачи на глазах родителей провели реанимационные мероприятия и мальчика удалось вернуть к жизни. В тот же день Илья был оправлен в Областную клиническую больницу им. Середавина, где неделю провел в реанимационном отделении больницы.

Врачи опасались, что после клинической смерти у малыша могли развиться тяжелые осложнения здоровья. Первое время мальчик был очень слаб. По оценкам специалистов, шансы, что ребенок останется здоров были небольшие.

Как накануне сообщили корреспонденту КТВ–Луч, в результате мер, которые приняли врачи ЦГБ Октябрьска (реанимировали ребёнка в состоянии долгой клинической смерти) и комплексного лечения в клинике им. Середавина, произошло восстановление здоровья Ильи.

- Ребёнок здоров и сейчас идёт оформление его документов в детский сад, - отметили в здравоохранении.