Приют для диких пострадавших животных национального парка «Самарская Лука», расположенный в Сызранском районе, ищет добровольца, который изготовит для птицы костыль. Об этом сообщается на сайте парка.

Орел поселился в национальном парке после ЧП. Птица села на провода и ее ударило током. Могильник упал и сломал крыло, повреждена лапа.

Птицу госпитализировали, и ветеринары смогли спасти ее крыло, прибегнув к частичной ампутации. Однако без лапы орел не может вернуться к сородичам.

- Кажется, что птица все понимает — очень жалобно смотрит, негромко «разговаривает», когда к ней подходят, и ведет себя очень смирно, - сообщают сотрудники парка. Сейчас птица может лежать или стоять на одной ноге и прыжками передвигаться на короткие дистанции.

Сотрудники парка ищут возможные варианты для того, чтобы помочь птице почувствовать себя более уверенно. Для этого надо придумать, как заменить утраченную лапку. Разработать и сделать настоящий протез - это дорого, таких средств у парка нет. В парке надеются, что найдется какой-нибудь умелец, который сможет придумать, а лучше сделать «костылик» для птицы.

Согласно приведенным в Википедии данным, в Международной Красной книге могильник имеет статус уязвимого вида с возможным продолжающимся сокращением численности.

Фото из открытых источников