Необычные миниатюрные растения, напоминающие по внешнему виду все, что угодно, только не растения называются литопсы. Цветоводы создают из них целых композиции в одном горшке,поскольку живые камни, как их еще называют, различаются по цвету и форме.

В коллекции сызранки Натальи Кучкаровой около 300 видов кактусов и 40 разновидностей литопсов – суккулентов, запасающих влагу, а потом ее расходующих.

- То, что у литопсов мы ассоциируем с камнями, является парой листьев, - рассказывает корреспонденту КТВ-Луч о своих горшечных «питомцах» Наталья. - Весной у них происходит «линька»: старая пара листьев отмирает и усыхает, а из центра растет новая, более яркой окраски.

Похоже, что литопс сбрасывает шкурку. Чтобы живой камень украсил цветок, растение должно «повзрослеть», набраться сил, и бутоны при должном уходе появятся через 3-4 года после посадки. Литопсы – не кактусы и им вполне хватает наших световых дней в году и помощи лампы, поэтому разные виды могут радовать цветением с конца лета до начала зимы.

По словам Н. Кучкаровой, у домашних цветов то же расписание, как и у диких, и нет такого понятия – редко цветущий. Если создать нормальные условия, все будет происходить, как по часам. Правда, любому растению необходимо достигнуть возраста цветения. А вот он у всех разный: кто-то в год уже цветет, а кому-то десять лет надо, чтобы «повзрослеть».