Регоператор сообщил о тарифе для жителей многоквартирных домов, частного сектора и сел Правобережья и обратил внимание на проблемные вопросы.

С 1 января в Самарской области начнет действовать принципиально новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Подобная реформа стартует на территории всей страны. Её цель, сообщили в администрации Сызрани - создать современную, эффективную и прозрачную систему вывоза, размещения, сортировки и переработки отходов.

Напомним, с нового года единый регоператор будет отвечать за вывоз и утилизацию мусора на территории всей области.

Нововведения вызывают много вопросов, в связи с этим регоператор и представитель областного Министерства энергетики и ЖКХ. Михаил Захаров, председатеь правления регоператора, приехал в Сызрань, чтобы дать ответы руководителям профильных организаций и органов власти Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов. На встрече также присутствовали общественники, представители управляющих компаний. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с переходом жителей и организаций на новую систему обращения с отходами.

Председатель правления компании-регоператора ООО "ЭкоСтройРесурс" Михаил Захаров сообщил о преимуществах новой схемы обслуживания. Напомнил о тарифе за вывоз мусора: по проекту в Сызрани он составит 117 рублей с одного человека, в сельской местности – меньше: 97,2 рубля. Участники встречи обсудили транспортирование мусора, проблему нелегальных свалок, порядок заключения договоров с физическими и юридическими лицами, а также возможность контакта с региональными оператором.

Михаил Захаров объяснил также, что плата за вывоз мусора будет взиматься с зарегистрированных в квартирах граждан. Если в квартире никто не живет - плата будет взиматься с собственника.

Все возникающие вопросы жители могут найти на сайте оператора. Информирование жителей будет продолжаться. Также вопросы можно задать по телефону горячей линии 8(846) 303-06-48 и 8(846) 303-06-47.