Не штрафовать граждан за сжигание растительных отходов на своих участках в начале весны и начале осени - предложили в сызранской думе.

Члены думского комитета по городской инфраструктуре озаботились проблемой жителей частных домовладений, садоводов и огородников, которые могут пострадать от санкций особого противопожарного режима. Он был введён на территории городского округа в апреле и продлится до октября.

– Раньше жители частного сектора резали и сжигали сучья, сухую траву или мусор, а теперь не могут этого делать из-за слишком длительного противопожарного режима. Его действие нужно начинать позднее и заканчивать раньше, – заявили депутаты.

Во время действия особого противопожарного режима за разжигание огня могут оштрафовать на 5000 рублей. Но, по мнению депутатов, сызранцам надо разрешить сжигать растительные отходы в железных бочках. Поэтому юридическому отделу думы поручили проработать этот вопрос, чтобы подготовить обращение в Самарскую губернскую думу о сокращении периода действия особого противопожарного режима.

Как доложили депутатам, специальными патрулями ежедневно проводится инспектирование городских территорий на предмет разведения костров и сжигания травы, в том числе в районах индивидуальной застройки.