В пятницу, 10 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Заседание проводилось в режиме видеоконференцсвязи из Елховского района, где губернатор находился с рабочим визитом.

Члены правительства и представители федеральных ведомств обсудили, как будут работать предприятия области в ближайшие недели и стоит ли продлить режим самоизоляции для жителей.

На заседании глава Роспотребнадзора Самарской области Светлана Архипова попросила губернатора продлить режим самоизоляции в Самарской области на неделю, до 19 апреля. Она сообщила, что сегодня в регионе подтверждены еще два случая заболевания COVID-19 – у взрослых жителей Сызрани и Волжского района. Один из них проходит лечение в 5 городской больнице г.о. Тольятти, второй — в городской больнице №6 Самары. Таким образом, всего в регионе зафиксировано на данный момент 20 подтвержденных случаев. Губернатор согласился с рекомендацией Роспотребнадзора, однако поручил рассмотреть возможность послаблений.

- Коллеги, давайте посмотрим, какие у нас есть дополнительные возможности, чтобы с одной стороны не создавать угрозы, а с другой стороны — дать людям глоток свежего воздуха, - заявил на заседании Дмитрий Азаров.

На заседании было предложено перевести в особый режим работу ЗАГСов и МФЦ. Предполагается, что работа будет вестись по предварительной записи и будут выдаваться документы, полученные до 30 марта.

Кроме того, члены кабмина предложили дополнить список предприятиями по ремонту компьютеров и бытовой техники, прачечными, химчистками, компаниями из сферы клининга и дезинфекции, а также обрабатывающими производствами.

Также известно, что официальное постановление о режиме самоизоляции в Самарской области подпишут в ближайшее время.