За последние сутки в губернии коронавирус был подтвержден у 48 человек. Всего за весь период наблюдений инфицированы 2485 местных жителей.

Четыре новых случая в Самарскую область привезли из Санкт-Петербурга, а также Саратовской, Астраханской и Кировской областей. При этом, основное количество заболевших выявлено при обследовании больных с диагнозом «внебольничная пневмония и ОРВИ». Подавляющее большинство заразившихся - 90,9% - приходится на города Самара, Тольятти и Сызрань.

Также за сутки в Самарской области скончались еще два пациента, у которых лабораторно была подтверждена коронавирусная инфекция. Оба скончавшихся пациента – мужчины. У них были различные сопутствующие заболевания. Таким образом, всего в регионе с начала пандемии было зарегистрировано 20 летальных исходов.

В пятницу, 29 мая, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. На заседании штаба было принято решение пролонгировать режим ограничений в Самарской области до 7 июня. На заседании главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова сообщила, что предпосылок для смягчения ограничительных мер в регионе пока нет. На совещании обсудили возможный запрет посещения парков и скверов в регионе. Мэр Тольятти Сергей Анташев предложил закрыть до конца июня пляжи. В Самаре тоже могут прибегнуть к дополнительным мерам. Елена Лапушкина сообщила, что в городе могут ограничить работу магазинов, в которых не соблюдается масочный режим.

Глава Сызрани Николай Лядин попросил губернатора Самарской области Дмитрия Азарова поддержки в вопросе привлечения войск химической защиты к санитарной обработке территории города. Причина обращения – превышение более чем вдвое показателей прироста заболеваемости.

Первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов сообщил, что местные рестораны и кафе могут заработать уже в конце июня, после соответствующего решения главного санитарного врача региона. Привычный режим работы кафе и ресторанов, по словам Кудряшова, зависит от трех показателей: коэффициента распространения новой коронавирусной инфекции, количества свободных коек в отделениях, где лечат COVID-19, и количества тестирований.

Также, на фоне ситуации с коронавирусом, министерство просвещения РФ рекомендовало регионам провести выпускные вечера в школах 27 июня. Ожидается, что к этому дню регионы выйдут на третий этап снятия ограничений по коронавирусу и смогут провести мероприятия в очной форме, но в строгом соответствии со всеми предписаниями Роспотребнадзора. Однако, в целях защиты здоровья учащихся и педагогов большинство выпускных все же будут проходить в онлайн-режиме.

Всего за последние сутки в России подтверждено 8572 случаев коронавирусной инфекции в 84 регионах. Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 387 623 COVID-19 в 85 регионах. За последние сутки скончались 232 пациента. Теперь число смертей за весь период наблюдений, по уточненным данным, составляет 4374. Также за сутки по выздоровлению были выписаны 8264 человека. Под медицинским наблюдением остаются 305 тыс. 61 человек.