Коммунальщикам Сызрани поручено оперативно отремонтировать подземную магистраль теплоснабжения на участке улицы Карла Маркса, около драмтеатра. Земляные работы потребуют перекрытия проезжей части, сообщили на заседании думского Комитета по инфраструктуре и ЖКХ.

Затруднительная ситуация с пуском тепла в центральной части города сложилась из-за большого количества порывов, возникших на сетях во время осенних гидравлических испытаний, а также во время пуска тепла.

– Для устранения порывов организована непрерывная работа ремонтных бригад, с целью соблюдения сроков подачи тепла потребителям, – пояснил главный инженер МУП «ЖЭС» Евгений Хреков.

Трудность для ремонта одной из магистралей заключается в необходимости вскрытия асфальта на участке улицы Карла Маркса и, как следствие, перекрытия около драмтеатра движения транспорта.

– Прежде, чем приступить к работам мы должны согласовать перекрытие движения с ГИБДД, а это занимает определённое время. Без согласования с автоинспекцией, ремонтной организации может грозить штраф на сумму 250 тысяч рублей, – пояснил ситуацию и.о. руководителя Комитета ЖКХ Александр Шмалько.

Тем не менее, депутаты рекомендовали провести ремонт магистрали, не дожидаясь согласования земельных работ с ГИБДД, поскольку вопрос касается стабильного отопления нескольких жилых домов.

Депутаты напомнили, что в таких случаях КЖКХ может опираться на нормы законодательства, которое позволяет немедленно приступать к устранению аварийной ситуации, опасной для жизни и здоровья граждан.