Зачастую, чтобы обнаружить место протечки теплотрассы, асфальт приходится разрушать и копать землю сначала для установки прибора – течеискателя, а затем там, где укажет прибор.

Сегодня, 21 мая, специалисты, работающие по устранению протечки теплотрассы по улице Дзержинского, рассказали, что десятки кубометров воды хлынули на минувшей неделе около домов номер 11 и 13. Здесь магистральный трубопровод не выдержал гидравлических испытаний. Это когда воду под большим напором прогоняют по трубам, чтобы найти тонкие места с помощью протечек.

– Жильцы домов часто возмущаются, зачем мы копаем то там, то здесь, но, чтобы устранить утечку, нам нужно точно найти место, где лопнула теплотрасса. Вот её раскопали, но горячая вода уже ушла в землю. Поэтому теперь установим специальные датчики (течеискатели) на теплотрассе и рядом в тепловой камере. Отсюда мы уже откачали три бойлера воды, это около десяти кубов, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ сотрудники муниципального предприятия «ЖЭС».

По их словам, ремонтные работы продлятся ещё 1-2 дня. Когда камеру осушат, то откроют задвижки и с помощью приборов определят направление потока воды, в котором происходит утечка и точный участок, где придётся снова копать, чтобы найти протечку в одной из двух труб теплотрассы.

Отметим, в Сызрани больше всего утечек в городских сетях после гидравлических испытаний произошло в Юго-Западном, Центральном районах города, а также на Образцовской площадке.

– К сожалению, некоторые раздражённые граждане подходят и ругаются за частое разрушение асфальта. Но если не делать эти работы, то труба может лопнуть зимой, когда для ремонта труб в домах придётся отключать отопление, – отметили сотрудники «ЖЭС».

Весенние раскопки теплотрасс по всей стране называют традиционными. Кроме того, они повторятся в августе, накануне начала нового отопительного сезона.