Покупка альянсом «Рено-Ниссан» контрольного пакета акций АвтоВАЗа привела к отсутствию выгодных заказов и несправедливым закупочным ценам на продукцию поставщиков из Сызрани. Об этом заявили на совещании промышленников города.

Сегодня, 7 июня, в Сызрани стартовала сессия по разработке стратегии социально-экономического развития муниципалитета. На первое совещание в городской администрации собрались руководители и представители предприятий «Тяжмаш», «Медхим», «Мобиль», «Сызраньводоканал», ТЭЦ, мясокомбината и других.

Спикером совещания стал руководитель московской некоммерческой организации по городскому и региональному развитию» «Урбекс-Развитие» Сергей Самарцев. Он является автором стратегии развития Самары. Эта экономическая программа признана лучшей в России и вошла в сотню лучших стратегий, отмеченных в ЮНЕСКО. Сызранские промышленники рассказали об экономической ситуации на своих предприятиях и обсудили перспективы, в том числе, для развития города.

– Важной составляющей экономики Сызрани было производство изделий для автопрома. Однако покупка АвтоВАЗа альянсом «Рено-Ниссан» ухудшило ситуацию. Иностранцы пришли в Россию с одной целью – открыть рынок для своих машин и зарубежных заводов, – заявили на совещании.

Для примера присутствующие рассказали про автомобиль Lada Vesta, в конструкции которого всего 20% российских деталей. Всё остальное привозится из-за рубежа.

– Мы сами можем многое производить. Причём сызранская продукция в 3-4 раза дешевле. Но для производства запчастей в Сызрани нам предлагают покупать металл в Японии, хотя его можно купить у российских партнёров, намного дешевле и не худшего качества. Начиная с 2014 года, объёмы производства на нашем предприятии упали вдовое и самое страшное, что перспективы отсутствуют, – сообщил представитель сызранского предприятия «Мобиль».

По словам сызранских промышленников, «Рено-Ниссан» не намерен развивать с ними сотрудничество.

– И это, несмотря на задачи правительства распределять заказы на производство автозапчастей в России в определённом процентном соотношении, – рассказали на совещании Сергею Самарцеву.

В ближайшее время его организация «Урбекс-Развитие» должна помочь подготовить проект стратегического развития Сызрани, который презентуют на межмуниципальной стратегической сессии, совместной с городами Жигулёвск и Октябрьск. Она пройдёт 31 июля под эгидой губернатора и областных министерств.

Завтра же, 8 июня, стратегическая сессия продолжится с участием общественных, научных организаций, бизнесменов и всех подразделений городской администрации.