Удачно воплотившийся проект частно-государственного партнерства в Самаре, где недавно было открыто современное отделение для стерилизации медицинских изделий, сподвиг областные власти к идее открыть такие же отделения в Сызрани и Тольятти.

Самарский проект обошелся его создателям в 50 миллионов рублей. Новое стерилизационное отделение открыли в областной клинической больнице имени Середавина (ранее - им. Калинина), оказывающей медпомощь пациентам губернии, включая Сызрань.

Площадь новейшего стерилизационного отделения почти 400 метров. Теперь каждый день обрабатывают материалы и белье на 4 тысячи коек. Благодаря этим устройствам, любой врач получает идеально подготовленный инструмент. В новом отделении применяется новейшее слово в современной медицине - низкотемпературная стерилизация.

- Это решение инфекционной безопасности. В конечном итоге это оборудование, эти расходные материалы прошли через соответствующий стандарт, - сообщил врио заместителя председателя Правительства Самарской области - министра здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

На отделение, построенное благодаря частно-государственному партнерству, сохраняется государственная собственность. Концессионеры будут платить аренду, а предоставляя услуги стерилизации другим больницам - компенсировать свои затраты. Как сообщил trkterra, подобные комплексы в перспективе планируют открыть в Тольятти и Сызрани.