Командование армейской авиации и главное командование воздушно-космических сил уже поддержали это решение. Сейчас оно находится на согласовании у Министра Обороны.

Об этом корреспонденту КТВ-Луч рассказал начальник училища Александр Асанов.

- Окончательное решение не принято, но должностные лица, которые участвуют в принятии решения (командование армейской авиации и главное командование воздушно-космических сил), дали свое согласие. Я думаю, что в скором времени мы вернемся к своему историческому названию – Сызранское высшее военно-авиационное училище летчиков, - прокомментировал Александр Асанов.

Напомним, в 1998 Сызранское вертолетное училище было преобразовано в военный авиационный институт. В 2010 году училище стало филиалом ВУНС ВВС в Сызрани. Набор курсантов в училище был существенно ограничен. Известно, что в 2015 году из филиала выпустилось всего 28 вертолетчиков, в 2016 году – 140.

Однако в 2013 году училище вернуло себе право набора и обучения курсантов. В этот год было набрано более 300 курсантов, которые в этом году выпустились. Кроме этого, на протяжении последних четырех лет, в филиал СВВАУЛ начала поступать новая техника для обучения, в том числе, учебно-тренировочные вертолеты «Ансат». Все это дает надежду на дальнейшее развитие сызранского вертолетного училища и преобразования его в самостоятельное образовательное учреждение.