В четверг, 3 октября, в Самарском областном суде прошло заключительное заседание по делу о тарифах на вывоз мусора. Приказ регионального министерства ЖКХ отменен, но чиновники намерены обжаловать решение суда.

По словам одного из инициаторов иска, депутата Губернской думы Михаила Матвеева судьи приняли решение - отменить приказ об установлении тарифов на мусор. Об этом политик сообщил в Twitter.

Стоит сказать, что судебное дело длится уже несколько месяцев с весны. В областной суд обратились с иском к региональному Министерству энергетики и ЖКХ ряд депутатов Губернской самарской думы. Ответчиком в суде выступил департамент регулирования тарифов этого же ведомства.

Истцы считали тариф необоснованно завышенным и требовали признать недействующим приказ МинЖКХ № 846 об установлении единого предельного тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс». Данная компания является регоператором по вывозу мусора с начала этого года.

Были проведены две экономические экспертизы и теперь областной суд принял решение от отмене приказа министерства; однако, как скажется это решение на суммах в квитанциях горожан, пока неизвестно.

Отметим, что чиновники намерены обжаловать это решение суда.