Решение ограничить шум с 13:00 до 15:00 было принято, правда, только пока в первом чтении, депутатами Самарской Губернской Думы на очередном заседании областного парламента, прошедшем 6 декабря.

На заседании парламентарии рассматривали проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области» и статью 2.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

В ходе обсуждений был озвучен тот факт, что в адрес Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой приходит масса писем от жителей региона. Они жалуются на шум от работников, производящих ремонт, от меломанов, громко слушающих музыку в позднее время, а также на автомобилистов, которые включают музыку в своих авто либо поздно ночью, либо часов с 6 утра.

- Изменения в законе должны поспособствовать тому, чтобы граждане были здоровы. Если бы не было шума - не было бы многих заболеваний, - отмечали депутаты в ходе обсуждения.

В итоге изменения в закон «О тишине» были приняты в первом чтении. Согласно законопроекту, предлагается установить дополнительные ограничения на совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 22:00 до 10:00, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23:00 до 10:00, а также в дневное время, с 13:00 до 15:00. Кроме того, действия, связанные с проведением переустройства и (или) перепланировки жилого, нежилого помещения в многоквартирном доме и (или) общего имущества собственников, иные ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы в данных помещениях нельзя будет проводить после 20 часов вечера.