Частная клиника «Александрия» засветилась в программе «Ревизорро.Медицинно», которая вышла на телеканале «Пятница». В результате в клинике в Самаре на улице Полевой, 71, теперь проходят обыски.

Как сообщает портал «КП-Самара» со ссылкой на тайного пациента, принимавшего участие в съемках, в клинике занимались мошенничеством.

История такова, Егор Ш. обратился в передачу с жалобой на клинику, донимающую его своими звонками о бесплатной диагностике. И его позвали проверить деятельность организации.

-Меня проводили к терапевту, который оказался сотрудником самарской скорой помощи, потом начали обещать избавление от лишнего веса. Качественно и дорого. Причем сразу же предложили кредит. Затем была бесплатная диагностика: меня поставили на металлические пластины, такие же присоединили к рукам. Потом померили рост, объем талии и попросили назвать свой вес. Медсестра без медицинского образования все параметры мерила поверх одежды, как портной. Потом программа в компьютере дала сбой, мне не показали результаты диагностики, зато сказали, что со мной и так все понятно, нужно худеть, - рассказал Егор.

За пять минут мужчине составили план «лечения»: 70 процедур на сумму 139 тыс. рублей, при этом несостоявшееся обследование стоило 12 тыс. рублей. Кредит в отдельном кабинете оформили за пять минут и тут же одобрили.

Кстати, отметим ,что в программе сообщили, что в клинике нашлись и другие прегрешения. Оказалось,что ООО «Голда» имеет только лицензию на оказание косметологических услуг, а значит это не клиника, а просто салон красоты.

Как сообщает портал "КП-Самара", во время обыска в клинике полиция нашла инструкции, в которых было четко прописана процедура развода людей на деньги. Там написано, как помешать клиенту пообщаться с родственниками, как вовремя заключить договор и т.д.

Почти каждый второй клиент уходил из клиники с кредитным договором. Ущерб полиция оценила в 1,3 млн рублей – в деле более 40 пострадавших, в основном – люди пенсионного возраста.

Основными фигурантами дела в полиции называют руководителя клиники и его подчиненную. Еще есть как минимум восемь подозреваемых, в зависимости от их ролей им избраны другие меры пресечения.

Кто-то уже активно сотрудничает со следствием и дает признательные показания.