Сотрудники Гостехнадзора проводят ежегодную операцию.

В Сызрани, Октябрьске и ближайших районах проходит ежегодная операция «Трактор». Она продлится до конца сентября. Ее проводят сотрудники Гостехнадзора, которые проверяют состояние дорожной и строительной техники на наличие технических неисправностей. Также они смотрят, все ли в порядке с документами, необходимыми для управления этой техникой.

- В рамках рейдов выявлены различные нарушения. Чаще всего это эксплуатация техники лицами, которые не имеют допуска к управлению ей. У них нет для этого соответствующей квалификации. Кроме того, у спецтехники мы обнаруживаем различные несоответствия нормам, некоторые транспортные средства не проходят техосмотр, - рассказали инспекторы Гостехнадзора корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Для нарушителей предусмотрены штрафы. В Гостехнадзоре напоминают, что в прошлом году во время операции было проверено 105 единиц техники, выявлено 42 нарушения. Итоги нынешней операции подведут в начале октября.

Как отмечают в Гостехнадзоре, всего в Сызрани, Сызранском районе и Октябрьске на учете стоит около двух тысяч единиц техники, из которых чуть больше 15 процентов зарегистрировано за собственниками АПК.