Сызранская транспортная прокуратура проверила, как соблюдается законодательство в сфере защиты прав потребителей услуг железнодорожного транспорта.

Проверка прошла после того, как в программе «Вести детально» ТК «КТВ-ЛУЧ» вышел сюжет о встрече жителей Сызрани с руководством ОАО «РЖД», где сызранцы задавали вопрос об оказании медицинской помощи для пассажиров поездов. Проверка установила, что на железнодорожном вокзале «Сызрань – город» закрыт медицинский пункт, где пассажиры могли получить первую медицинскую помощь в период летних перевозок. Это нарушает конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Для устранения нарушений транспортный прокурор обратился в федеральный суд с исковым заявлением в адрес ОАО «Российские железные дороги» в лице Куйбышевской региональной дирекции железнодорожных вокзалов структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов филиала ОАО «Российские железные дороги». В частности, в заявлении есть требование обязать ОАО «РЖД» оборудовать здание железнодорожного вокзала на станции «Сызрань – город» медицинским пунктом.

Железнодорожный районный суд Самары удовлетворил исковые требования прокурора, признал незаконными действия ОАО «РЖД» и обязал собственника инфраструктуры оборудовать железнодорожный вокзал «Сызрань-город медпунктом.

Исполнение судебного решения контролирует Сызранская транспортная прокуратура.

фото из свободных источников