Лучшие художники-графики Самарской области представили на сызранской выставке свои работы: иллюстрации известных книг.

23 мая в Центральной библиотеке в Сызрани открылась выставка работ иллюстраторов книг. На выставке представлено десять авторов из Самары и Сызрани, работающих в книжной графике. В экспозиции можно познакомиться с художественным оформлением 66 литературных произведений. Чаще всего художников вдохновляла классика, детские сказки и произведения местных писателей.

Как отметили в управлении культуры, некоторые работы изысканны и классически точны, например, работы самарского графика Олега Рамодина. Участники выставки представили иллюстрации к "Мастеру и Маргарите", жигулевским сказам, иллюстрации учебников и энциклопедий. Художники иллюстрировали Дюма и Войновича, баллады о Робин Гуде и "Пиковую даму" Пушкина.

Сызранские иллюстраторы представлены на выставке тремя именами. Татьяна Твердохлебова, литератор и художник. Особого внимания заслуживают ее иллюстрации к собственной книжке «Сказки верх тормашки»: каждый рисунок имеет двойное изображение. Сергей Буров проиллюстрировал сборник «В гостях у Солнышка». А будущий архитектор Наталья Старочкина – произведения детской писательницы Надежды Ермаковой – «Ассорти» и «О котах и кошках и не только о них».

Выставка будет экспонироваться до 22 июля. Вход свободный. Записаться на экскурсию можно по телефону 98-46-87.