Отныне медучреждения Ульяновской области могут направлять пациентов рожать детей в Сызрани. Специальное соглашение с Центральной городской больницей повысило статус местного перинатального центра на межрегиональный уровень.

Инициатором специального соглашения стала главный врач ЦГБ Елена Казымова. По её словам, сызранский роддом пользуется большой популярностью у жительниц соседних областей. Сегодня здесь около семи процентов рожениц – это жительницы Ульяновской и Саратовской областей.

Среди преимуществ иногородние роженицы называют наличие в Сызрани нового оборудования для принятия родов и выхаживания младенцев.

Кроме того, на фоне всеобщей нехватки медицинских кадров, за последние три года на работу в Сызранский роддом устроились три новых врача.

– В Сызрани очень высококвалифицированный персонал. Ребёнка с первых дней не отбирают, как в других местах, а наоборот, мамочке всё доходчиво показывают, учат, как ухаживать за младенцем. Рожаю здесь уже третью дочку, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ жительница поселка Радищево Ульяновской области.

Заключить специальное соглашение с медучреждениями Ульяновской области удалось благодаря тому, что перинатальный центр Сызрани – единственный на Правобережье, где сосредоточено наибольшее количество родов. В год здесь принимают 2200 - 2400 родов. Об этом сообщила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ЦГБ Светлана Никитина.

А количество партнёрских родов (с присутствием отца ребёнка, матери роженицы или сестры) достигло в Сызрани уже 30 процентов, сообщили в ЦГБ Сызрани.