Летопись семейного благополучия увековечит память родителей, воспитавших достойных детей.

В рамках подготовки к празднованию 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, в Сызрани предложили чествовать семьи героев. Городская администрация идею поддержала. Соответствующее постановление опубликовано на их официальном сайте.

Теперь в «Летописи семейного благополучия» добавится новая номинация - «Семья Героя». Кандидатами для занесения в Книгу Почета станут родители или усыновители, вырастившие ребенка, совершившего достойный поступок. В подтверждение, необходимо иметь награду, диплом, свидетельство или иные формы признания на любых уровнях за проявленный героизм и мужество при спасении людей в ЧС. А также ликвидации последствий стихийных бедствий, катастроф, за исполнение интернационального долга, участие в боевых действиях в «горячих точках страны», в том числе «посмертно».

Одними из первых претендентов вполне может стать семья 12-летнего Антона Косырева. Подросток представлен к награде за героический поступок, который, напомним, он совершил летом этого года. 25 июня он спас ребенка, которого начало уносить в море. Инцидент произошел в Лазаревском на Черноморском побережье. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров лично наградил ученика 30-й сызранской школы медалью «За спасение жизни».

Отметим, книга почета была создана по инициативе родительской общественности при поддержке главы Сызрани Николая Лядина. Первые фамилии были занесены в летопись в 2016 году. Новыми именами книга пополняется раз в год, в Международный день семьи.