17 октября в Сызрань вернётся детский казачий образцовый духовой оркестр, который в эти дни выступает в Новочеркасске на параде кадетских корпусов и профессиональных учебных заведений. Но одно из самых оригинальных выступлений сызранских музыкантов сняли на видео и уже разместили в социальных сетях. Некоторые родители, увидев своих детей, с гордостью отмечают их в комментариях к ролику.

Парад проходит на смотре казачьих округов войскового казачьего общества «Всевеликого войска Донского» во время Праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Выступление Сызранского духового оркестра стало кульминацией торжеств, пишет пресса Новочеркасска. Сызранцы мастерски исполнили сложные музыкальные произведения и произвели впечатление на публику умением красиво перестраиваться во время выступления. Дирижировал оркестром его руководитель Виктор Осипов.

Торжественным маршем прошли 11 пеших парадных расчётов окружных казачьих обществ. Участников парада приветствовали атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов, а также митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл.

Напомним, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы связан с одной из самых героических страниц в истории казачества. Летом 1641 года армия турок и их союзников подошла к Азову. Казаки отбили двадцать четыре приступа превосходящих османских сил. Когда у азовского казачьего гарнизона уже не осталось никакой надежды на спасение, им явилась Пресвятая Богородица, и турки сняли осаду. С тех пор Покров считается главным казачьим праздником.


Видео: Евгений Гончаренко