Теплые выходные стали поводом для многих сызранцев навестить могилы своих близких: скосить выросшую траву и убрать мусор. Но, посетив "город мертвых" на Батрацкой горе, семья горожан обратилась в КТВ-ЛУЧ с рассказом о возмутившей их ситуации.

— Когда мы подъехали к могиле бабушки, то увидели две стихийные кучи мусора около соседних захоронений, — рассказали корреспонденту КТВ-Луч сызранцы. — При этом до асфальтовой дороги, на обочину которой рекомендуется складировать сор для его дальнейшего вывоза службой МБУ "Благоустройство", оставалось метров десять! В голове не укладывается, как можно вот так запросто навести порядок на одних могилах и загадить другие? При этом одну кучку явно нанесли родственнички-«чистюли», а другую создали работники ритуального агентства, которые демонтировали крест и установили на его месте памятник. Крест бросили прямо рядом с могилой, ну а ленивый народ тут же стал складировать траву и сор вдогонку. Интересно, усопшие к таким вот уборщикам во сне не приходят? А ныне здравствующим, за то, что оскверняют чужие захоронения не стыдно? Самое обидное, что мы ликвидируем эти свалки в каждый приезд на Батрацкое кладбище…

Семья навела порядок на могиле бабушки и расчистила площадки около соседних захоронений. На ликвидацию одной кучи ушло не больше десяти минут.

— Дело идет к зиме, и мы с ужасом думаем о том, что в очередной раз обнажит растаявший около могил родственников будущей весной снег, — поделились возмущением сызранцы. — Видимо, очередную человеческую грязь. Во всех смыслах.