Предложение ограничить объём домашних заданий для школьников по времени выполнения появилось на сайте «Российская общественная инициатива».

Её автор отмечает, что в школах РФ большинство преподавателей дают ученикам слишком большие домашние задания, пытаясь компенсировать этим неэффективное использование времени уроков.

- Огромное домашнее задание часто задаётся к следующему уроку, который будет уже завтра или послезавтра. При этом учителей не интересует, что ещё одно очень большое задание на этот же день задано по другим предметам. Школьникам не остаётся времени на спорт, техническое моделирование, искусства, общение с родителями и другими родственниками, - считает автор инициативы.

Причем, он отмечает, что школьников загружают запоминанием большого объёма информации, что было необходимо до появления письменности, оправдано во времена книжного дефицита, и бессмысленно в век интернета.

- Школьников заставляют учить наизусть стихи и тексты, не несущие ни какой полезной информации, заучивание которых ни разу никому в жизни не пригодится, - добавляет автор.

Среди мер, которые помогут решить проблему он предлагает законодательно ограничить допустимый объём домашнего задания по одному предмету временем выполнения 30 минут, для начальных классов 20 минут. Кроме того, он считает необходимым запретить бессмысленное заучивание информации, доступной в интернете, кроме действительно необходимой для постоянного применения: таблицы умножения, правил русского языка, иностранных слов.

- Время выполнения домашнего задания по каждому из предметов может быть протестировано один раз в 3 недели по инициативе учеников на любом сотруднике школы с педагогическим образованием, который должен выполнить это задание в присутствии всех желающих на 10 минут быстрее школьников. Если в течение учебного года домашнее задание, заданное каким-либо учителем, не будет выполнено в срок его коллегами 4 раза, преподаватель, задавший слишком большие задания должен отстраняться от работы в школе, как не соответствующий должности, - предлагает автор инициативы.

Выразить свое мнение относительно этой инициативы можно до 23 ноября 2018 года. Пока она находит больше сторонников, чем противников. За инициативу подано 310 голосов, против неё - 133 голоса.