Премьера фильма состоится в начале лета 2018 года.

Евгений Ткачук, ранее игравший в сызранском драматическом театре, сыграет роль мореплавателя Семена Челюскина в фильме Дмитрия Суворова «Первые» по одноименному произведению Владимира Федорова.

Действие картины происходит в 1735-1736 годах. Герой Ткачука - штурман на дубель-шлюпке «Якутск» Семен Челюскин в фильме о подвиге полярных исследователей Арктики в составе Ленско-Енисейского отряда Великой Северной экспедиции.

Специально для фильма на петрозаводской верфи «Варяг» построили копию дубель-шлюпки - парусно-гребного судна длиной 20 метров и шириной - 5 метров. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Якутске, Петрозаводске и на острове Риеккалансаари. Премьера фильма намечена на 7 июня 2018 года.

Семен Челюскин - полярный мореплаватель, который с 1726 года служил на Балтийском флоте. В 1733-1743 годах участвовал в Великой Северной экспедиции. Принимал участие в экспедиции Харитона Лаптева. Челюскин исследовал западное побережье полуострова Таймыр, устья рек Хатанги, Пясины и Енисея. Открыл самое северное место континентальной Евразии, которое позже назвали мысом Челюскин.