В эти дни на территории региона проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Гражданин - Оружие», ставшее особо актуальным после недавних событий под Тверью, где были расстреляны девять дачников.

С 1 по 20 июня сотрудники Росгвардии и участковые уполномоченные полиции проводят внеплановые проверки условий хранения оружия. Особое внимание уделяется гражданам, которые замечены в систематическом нарушении правопорядка или употреблении алкоголя.

Цель мероприятия - предупреждение правонарушений в сфере оборота оружия и повышение эффективности контроля за ношением, хранением и использованием гражданского оружия. Для выполнения полного комплекса мероприятий сотрудниками Управления лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Самарской области проведены инструктажи с руководителями стрелковых клубов о недопущении неправомерного использования оружия.

Мероприятие «Гражданин - Оружие» в настоящее время приобрело особую актуальность в связи с недавней трагедией в Тверской области. Тогда нетрезвый электрик из Москвы, отдыхавший на даче в компании знакомых, оскорбился их высказываниями в свой адрес, взял охотничий карабин и расстрелял обидчиков. Погибло 9 человек.