Идеальных детских кроваток на российском рынке нет. Об этом эксперты Роскачества заявили после проведённого недавно исследования.

Специалисты проверили товары 22 брендов, и в 16 были найдены те или иные нарушения. В испытаниях приняли участие кроватки российского производства, а также из Испании, Италии, Китая и Словении.

Как выяснилось, цена кроватки не является определяющим фактором ее качества. Качественные и безопасные кроватки стоят от 6 359 до 15 990 рублей. Самая дорогая кроватка, принявшая участие в испытаниях и признанная нарушителем, стоит 22 190 рублей.

Качественными и безопасными признаны кроватки российских брендов «Красная звезда», «Фея», SKV, а также BabyHit из Китая, Fiorellino из Словении и Micuna из Испании.

После проверки кроваток на токсичность, в образцах трех торговых марок был обнаружен стирол. Кроме того, было выявлено три основных проблемы - комплектность, качество сборки и полнота инструкции. Кроватки всего семи торговых марок не имеют недостатков или нарушений по этим параметрам. В число нарушителей по этому показателю вошли: «Можгинский лесокомбинат», «Гандылян», «Ангел», «Кубаньлесстрой», «Ведрусс» и Erbesi.

Вторая проблема связана с размерами кроваток. Размеры всех кроваток неидеальны: кроватки 10 торговых марок имели нарушения по размерам, кроватки 12 торговых марок не соответствовали стандарту Роскачества. Положительный момент - во всех исследованных образцах регулируется высота спального места.

Третья проблема - отсутствие лакокрасочного покрытия на каких-либо деталях кроваток. В списке нарушителей по этому показателю «Ведрусс», ООО «Эльф» и «Топотушки».

Зато материалы, из которых сделаны все кроватки, нетоксичны. Они не выделяют в воздух никаких опасных химических веществ.

- Вместе с тем покрытие кроваток трех торговых марок может выделять в водную среду, то есть в слюну малыша, если он вдруг решит погрызть кроватку, стирол (вещество, вызывающее аллергическое, раздражающее действие). Признать данный факт нарушением невозможно: показателя выделения химических веществ в водную среду нет в «Требованиях к безопасности мебельной продукции», которые распространяются и на детские кроватки, - говорится в исследовании.

Подробнее о результатах проведенных тестов можно узнать здесь