Разработана специальная методика контроля за интернет-пользователями. Роскомнадзор установил процедуру определения количества пользователей программ и сайтов, используемых для обработки и распространения новостной информации в сутки.

Контроль за новостными агрегаторами будет вести Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Согласно методике, количество посетителей будет определяться путем подсчета однократных обращений уникальных пользователей в течение суток. При этом запрашиваемая страница должна быть полностью загружена в браузере пользователя не менее чем на 15 секунд.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» владелец новостного агрегатора, посещаемость которого в течение суток составляет более одного миллиона пользователей, обязан соблюдать определенные требования законодательства обязан следить за его контентом.

Ресурс не должен содержать информацию об уголовно наказуемых делах, разглашать государственные или охраняемые законом тайны, распространять террористические, экстремистские и порнографические материалы, пропагандировать насилие и жестокость.