Речь идет о популярном приложении для обмена сообщениями Telegram, созданный основателем социальной сети «ВКонтакте» Павлом Дуровым.

Сегодня Роскомнадзор публично предупредил Павла Дурова и команду Telegram, что мессенджер должен исполнить российское законодательство, иначе будет заблокирован в России. Ведомство требует предоставить данные о сервисе для включения этих данных в реестр организаторов распространения информации.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что Дуров, «к сожалению, нейтрален по отношению к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером, и абсолютно игнорирует безопасность простых пользователей Telegram».

Впрочем, как считают в ассоциации электронных коммуникаций (РАЕК), полная блокировка Telegram в России невозможна.

«Только планомерная работа и давление на магазины приложений, в первую очередь Google Play и AppStore - в случае успеха перестанут работать некоторые функции мессенджера, его не смогут установить новые пользователи, у которых он не стоял уже на момент блокировки», - пояснили агентству ТАСС в РАЕК.

По данным аналитиков организации, число пользователей Telegram в России может составлять до 6 млн. В мире число пользователей мессенджера превышает 100 млн.