Сайты, которые обучали призывников лазейкам при призыве в армию, теперь оказались вне закона, сообщают «Известия».

После обращений из прокуратуры суды признают противозаконными порталы, на которых размещена информация о том, как – «откосить» от армии. Только в 2016 году Роскомнадзор внес в список запрещенных сайтов около 160 ресурсов такой направленности.

На подобных сайтах, как правило, рассказывают, с какими болезнями можно будет идти на альтернативную службу, либо предлагают платные юридические консультации, услуги по зачислению в аспиранты, обещают помочь при медобследовании.

Однако, несмотря на это, по данным Министерства обороны, по результатам 2016 года - от призыва уклоняться стали на 20 процентов меньше, чем за 2015 год. В следственные органы направлено 900 материалов в отношении уклонистов.

Как мы писали ранее, в Сызрани, по данным местного военкомата, в осеннюю кампанию было призвано более 250 человек, еще 120 - отправились служить в армию по контракту. В Президентский полк попало два призывника из Сызрани, а один новобранец проходит службу в научной роте. По итогам же призыва по региону в целом служить в армию отправились 2434 человека.