Специалисты экспертного центра «Росконтроль» проверили вареники с картофелем и грибами популярных торговых марок, представленных в российских магазинах. Результаты исследования были опубликованы на сайте организации 10 июля.

Эксперты изучили продукцию брендов: «У Палыча / От Палыча», «Цезарь», «Братцы вареники / Фабрика Уральские пельмени», «Сибирская коллекция», «От Ильиной», Globus, «Морозко». Вареники проверили по 40 различным параметрам.

В продукции пяти марок был превышен показатель количества микроорганизмов — более, чем в шесть раз в варениках «От Ильиной» и «Морозко», в 5,2 раза — у «Цезаря», в 5 раз — у «Братцев вареников», в 2,2 раза — «У Палыча».

В Росконтроле» заявили, что кишечную палочку нашли в продукции «Братьев вареников», а в «Цезаре» и «Морозко» — повышенное содержание дрожжей. Тест на пестициды прошла только марка Globus, однако у остальных производителей количество хлорпрофама и метрафенона не превышает допустимых значений.

- Такое количество нарушений обязательных требований безопасности говорит о несоблюдении санитарных норм на предприятии и недостаточном контроле, - заявила Специалист экспертного центра Союза потребителей Елена Менячихина.

Во время варки хуже себя показала продукция от «Морозко» и «Цезаря», не разорвались и не лопнули только вареники «От Ильиной» и Globus. По вкусу у экспертов не возникло замечаний ни к одной продукции, а вот по запаху — к Globus и «Морозко», где он не ярко выражен. Недостаточно начинки у вареников «Морозко» и «Цезарь».

По итогу тестирования вареники брендов «Цезарь», «Братцы вареники», «У Палыча», «Морозко», «От Ильиной» занесены в черный список «Росконтроля», а продукция «Сибирской коллекции» — в список товаров с замечаниями. Рекомендованы к покупке только вареники от Globus.

Напомним, что «Росконтроль» является частной организацией, не имеющей отношения к государственной системе контроля качества. Впрочем, "Известия" уточнили: у предпринимателей регулярно возникают вопросы к методам оценки продуктов, которые практикует компания. Кроме того, бизнесмены жалуются на то, что им нередко предлагают провести повторные экспертизы за деньги, а также на сложности с защитой своей репутации в суде, из-за того что в состав организации входит множество юридических лиц.