Эксперты «Росконтроля» проверили, из чего сделаны говяжьи сардельки, продающиеся на российских прилавках. Результаты исследования были опубликованы в понедельник, 24 июня, на сайте организации.

В лаборатории проверили продукцию семи производителей: «ВкусВилл», «Рублевский», «Великолукский мясокомбинат», «Царицыно», «Дым Дымыч / Сохраняя традиции», «Мясницкий ряд» и «Снежана». В результате исследования шесть из них эксперты занесли в черный список.

Лучшими по итогам исследования стали сардельки «ВкусВилл», правда в их составе обнаружили ДНК свиньи. Но при этом в сардельках не оказалось консервантов, пищевых добавок и нитритов.

Кроме того, ДНК свиньи было также обнаружено в сардельках «Рублевский», «Великолукский мясокомбинат», «Дым Дымыч / Сохраняя традиции», «Снежана» и «Мясницкий ряд». В сардельках «Царицыно» и «Дым Дымыч / Сохраняя традиции» было обнаружено ДНК птицы, однако это было указано в составе.

На сайте организации указывается, что также в сардельках нашли консерванты и стабилизаторы, о которых производители не указали в составе. Все говяжьи сардельки оказались безопасными для здоровья по проверенным микробиологическим показателям: бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк, сальмонеллы и листерии в них обнаружены не были.

Добавим, что «Росконтроль» — частная организация, не имеющая отношения к государственной системе контроля качества.

Как указывают "Известия", у предпринимателей возникают вопросы к методам оценки продуктов, которые практикует компания. Бизнесмены жалуются на то, что им нередко предлагают провести повторные экспертизы за деньги.