Целью хакерской атаки на серверы «Роснефти» могли быть данные, важные для судебных процессов, в которых участвует компания.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев предположил в интервью «Бизнес ФМ», что главным мотивом атаки хакеров могло быть желание уничтожить находящиеся в компьютерах данные об операциях прежних владельцев «Башнефти».

Серверы «Роснефти» и сети ей подконтрольной «Башнефти» подверглись хакерской атаке 27 июня. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах, куда «Роснефть» обратилась для расследования инцидента, вирус по своему действию похож на WannaCry, который в мае частично нарушил работу «МегаФона», МВД и других организаций. Оба вируса шифруют информацию на жестких дисках, после чего требуют выкуп. Официальные сайты «Роснефти» и «Башнефти», по словам источника, на некоторое время перестали открываться.

После кибератаки пресс-служба «Роснефти» в Twitter сообщила, что хакерская атака могла привести к серьезным последствиям, однако благодаря тому, что компания перешла на резервную систему управления производственными процессами, ни добыча, ни подготовка нефти не остановлены».

В следующем твите компания предупредила, что «распространители лживых панических сообщений будут рассматриваться как сообщники организаторов атаки и вместе с ними нести ответственность».