ФАС России проинформировала "Роснефть" о необходимости провести торги по продаже части АЗС в Самарской области. Также предписание касается Ульяновской, Саратовской и ряда других областей. Об этом говорится на сайте ведомства

Причиной для предписания явилось приобретение "Роснефтью" контрольного пакета голосующих акций ПАО «АНК «Башнефть». После сделки, как считает ведомство, доля "Роснефти" в реализации бензина и дизтоплива превысила 50%, что является нарушением антимонопольного законодательства.

«ФАС России в настоящее время анализирует, в какой мере исполнено предписание, и какие меры будут предложены нефтяной компанией для того, чтобы реализовать его в полной мере. Ведомство ожидает от НК "Роснефть" вариантов выполнения предписания по продаже части АЗС», - заявил начальник Управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.

Также на сайте ведомств сообщается, что в случае, если автозаправочные станции не будут проданы на торгах по каким-то причинам, то "Роснефть" должна организовать торги по передаче автозаправочных станций в аренду третьим лицам.

Отметим, что в Сызрани "Роснефть" владеет несколькими крупными заправками и занимает существенную долю в продажах бензина и дизтоплива.