В сызранском филиале университета прошла документарная проверка, по результатам которой в учебном заведении выявлены нарушения.

Сотрудники ведомства установили: в вузе не выполняется ряд лицензионных требований. В частности, в филиале отсутствуют помещения, необходимые для образовательной деятельности по программам; к работе допускались преподаватели, не отвечающие квалификационным требованиям; педагоги не проходили проверку знаний и др. Решением Сызранского городского суда от 8 февраля филиал был оштрафован на 75 тысяч рублей.

За комментарием редакция КТВ-ЛУЧ обратилась к директору СФ СамГТУ, профессору Валентину Сухинину.

- Действительно, в Рособрнадзоре нам предоставили список нарушений. Однако они не входят в категорию грубых и, в основном, носят технический характер. В каких-то моментах не привели документы в соответствие с новой лицензией. Размер штрафа мог быть на порядок выше. Суд принял во внимание тот факт, что мы оперативно отреагировали на предписание к устранению нарушений. С итоговым решением согласны, его не обжаловали, - пояснил Сухинин.


По его словам, проверка не была выездной. В Рособрнадзоре запросили предоставить всю документацию. Далее филиал отправил в ведомство 20 коробок, где находились 30 тысяч листов с документами. Пакет документов пересылался и в электронном виде. Валентин Сухинин отметил: заключение с предписанием вуз получил 25 декабря. Устранить же все нарушения требовалось до 10 января.

Теперь в филиале ожидают решения мирового судьи о штрафных санкциях, которое станет известно 22 февраля. На вопрос об угрозе дальнейшей работы директор СФ СамГТУ подчеркнул: на данный момент речи о приостановке деятельности и лишении учебного заведения лицензии не идет.