В ФАС России обсуждают тему о ценообразовании на контрацептивы. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Напомним, что еще 23 июля на образовательном форуме "Территория смыслов" представители НКО задали главному санитарному врачу РФ Анне Поповой вопрос о высокой стоимости такой продукции.

- В настоящий момент мы проводим анализ рынка барьерных контрацептивов с целью разработки механизмов снижения цен, - заявил заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Кашеваров. – Соответствующие предложения будут представлены в III квартале 2017 года. Ведомство в настоящий момент проводит консультации по этой теме с Роспотребнадзором.

Стоит отметить, что по официальной статистике за первый квартал 2017 года в российских аптеках было продано 18,6 миллиона штук презервативов, что на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А средняя цена одной упаковки презервативов в ценах продажи по итогам первого квартала 2017 года составила 230 рублей, что на 6,1% меньше, чем в аналогичный период 2016 года, - сообщает CityTraffic