Управление Роспотребнадзора по Самарской области напомнило жителям региона о том, как поехать на отдых по путевке без лишних проблем.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что при заключении договора туроператор или турагент обязан представить туристу полную информацию о правилах въезда и выезда из страны, куда человек собирается на отдых, об основных документах, необходимых для поездки. Продавец путевки должен проинформировать туриста о том, что необходимо самостоятельно оплачивать медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах и об условиях договора добровольного страхования, а также об опасностях, с которыми турист может встретиться в путешествии. Кроме того, турагент или туроператор должен напомнить о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах.

Туриста должны предупредить о том, как обратиться в объединение туроператоров, если потребуется экстренная помощь.

-Турист имеет право на обеспечение экстренной помощи за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма, а так же на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом, - напоминают в ведомстве.

Оказанием экстренной помощи туристам занимается Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ». Турист может отправить туда свое обращение, электронная почта: secretary@tourpom.ru , телефон: +7 (495) 6781203.