Управлением Роспотребнадзора по Самарской области на 18 августа проанализировано 178 проб воды, отобранных в местах пляжей области, в том числе на трёх пляжах Сызрани и на трёх пляжах Октябрьска.

По результатам анализа 9 проб воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в основном - в районах Самары и Тольятти. Неудовлетворительное качество воды водоемов связано с обильными дождями, сливом загрязнений с прилегающих территорий. В районе Сызрани и Октябрьска анализы воды оказались в норме. В целом по области, качество воды находится на уровне средних многолетних значений.

Отметим, что температура воды реки Волги, по данным Росгидромета, составляет 21,6 градусов, что несколько ниже средних значений аналогичного периода 2016 года. Тогда температура воды составляла 23 градуса.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что в воде открытых водоемов запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот. Вода открытых водоемов не пригодна для питьевых целей. В воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется.

Кроме того, не рекомендуется купаться после дождя.

фото из архива