В ведомстве сообщили, что за 9 месяцев этого года было исследовано 88 тысяч проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

- Доля проб импортных плодов и ягод, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям. составила 10,58 процента, - говорится в сообщении ведомства.

При этом в целом по микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,95 процента. Причем, согласно данным Роспотребнадзора, больше нарушений в целом выявлено в импортной продукции - 4,5 процента случаев, а в отечественной существенно меньше - в 2,8 процента случаев.

Кроме того, больше несоответствий по содержанию химических контаминантов выявлено в бахчевых культурах - и также в больше всего импортная продукция. Так, несоответствие нормативам по содержанию химических веществ в импортных бахчевых культурах составило более пяти процентов.

При этом в среднем превышение нормативов содержания химических веществ выявлено в 3,9 процента случаев всех исследованных проб бахчевых культур.