В Роспотребнадзоре решили напомнить гражданам, что употреблять в пищу мясо, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу опасно. Можно заразиться трихиниллезом.

Фактором, способствовавшим заражению людей трихинеллезом, может явиться мясо домашних, например, свинина или диких животных, в том числе медведей, барсуков, кабанов, а также мясо бродячих собак.

В Российской Федерации ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом и география болезни весьма широка.

В 2016 году подобные случаи были зарегистрированы, например, в Самарской, Пензенской, Оренбургской областях и даже в Санкт-Петербурге. В октябре 2107-го года трихиниллез был обнаружен сразу у 16 жителей Томской области, которые отведали копченое мясо медведя, добытое охотником-браконьером.

Напомним, что трихинеллез - опасное паразитарное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожными сыпями, а при тяжелом течении - и кишечными расстройствами, нередким развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.

Инкубационный или скрытый период болезни - от 3 до 45 дней, чаще от 10-20 дней.

Кулинарная обработка такого мяса (варка, тушение, соление, изготовление шашлыков, фарша и котлет) не гарантирует от заражения. Продукция, зараженная личинками, опасна как в сыром, так и в термически обработанном виде.