Специалисты ведомства ответили на вопросы, которые волнуют людей.

В федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассказали, передается ли через продукты и одежду COVID-19. Как пояснили специалисты, пока ни одного факта передачи вируса с продуктами питания не зафиксировано.

- Это новый вирус, но наука знакома с респираторными вирусами давно. Коронавирус не должен отличаться в технологиях передачи от вирусов гриппа, так как вирус гриппа тоже респираторный. И через продукты питания подобные вирусы никогда не передавались, - заявили в ведомстве.

Мясо, рыба, курица и другие подобные продукты, с влажной поверхностью, также не представляют опасности в плане заражения именно коронавирусом, как и другими респираторными вирусами. Однако, перед употреблением эти продукты нужно тщательно мыть и подвергать тщательной тепловой обработке.

- Основной путь заражения коронавирусной инфекцией это контакт с заболевшим человеком, то есть воздушно-капельным путем, причем нужен близкий контакт, причем, скорее всего довольно длительный, - сказали в Роспотребнадзоре.

Что касается одежды, то по мнению специалистов, также нет необходимости специально обрабатывать одежду, чтобы не заразиться коронавирусом. Даже после общественного транспорта.

- На одежде просто не будет вируса в достаточной концентрации для заражения, даже если случайно что-то на нее попадет, так что нет необходимости ее дополнительно стирать, - пояснили специалисты.