Неизвестные предлагают купить печатную продукцию для успешного прохождения проверок.

Региональное управление Роспотребнадзора предупреждает о мошенниках, которые по телефону звонят к предпринимателям и от имени ведомства, под предлогом предстоящих проверок предлагают приобрести печатную нормативную документацию для оформления «Уголка потребителя» для успешного прохождения проверочных мероприятий.

- Обращаем внимание, что порядок проведения плановых и внеплановых проверок хозяйствующих субъектов установлены законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля». Устное информирование по телефону о проведении проверки не предусмотрено законодательством, - предупреждают в Роспотребнадзоре.

Кроме того, в ведомстве заявили, что не занимаются распространением печатной нормативной продукции на коммерческой основе.

- В случае поступления подобных звонков настоятельно рекомендует обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности, - советуют в управлении.