Ведомство проверит информацию из соцсетей о пластиковом рисе, который продается под видом обычного в одной из федеральных торговых сетей.

Роспотребнадзор проверит распространяющуюся в социальных сетях информацию о том, что в одной из российских торговых сетей под видом обычного риса продается рис, сделанный из пластика. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, в субъектах РФ, где были зафиксированы подобные сообщения, проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении предприятий торговли и производства пищевых продуктов.

Специалисты ведомства проинспектирует подозрительный рис на качество и безопасность, а также проверит сопроводительные документы и сведения на маркировке продукции. При этом в Роспотребнадзоре посоветовали гражданам не доверять случайным источникам информации, а в случае сомнений в качестве продуктов питания обращаться в территориальные управления службы.

Ранее «Вести.Ru» сообщили о покупателе, который при приготовлении плова заметил, что вместо того, чтобы затвердеть и стать коричневым, рис демонстрировал свойства, обычные для пластика или прессованного целлофана - продукт хорошо горел и имел специфический запах.