Простые правила при покупке бахчевых помогут избежать серьезных проблем со здоровьем.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, как правильно выбрать арбуз и дыню и не угодить при этом в больницу.

Самой опасной ошибкой является покупка бахчевых у дорог, где есть риск приобрести товар не прошедший санитарную экспертизу и получить отравление тяжелыми металлами. Зачастую это происходит из-за накопления ядовитых веществ внутри арбузов и дынь, потому что эти плоды отлично впитывают в себя выхлопные газы автомобилей.

Место торговли должно быть огорожено и находиться под навесом. Арбузы должны накрыты тентом и храниться на стеллажах. Кроме того, продавцам запрещается вырезать кусочек на пробу или разрезать арбуз на части, так как в месте разреза быстро размножаются вредные микроорганизмы.

Зрелый арбуз имеет крупный и целостный покров. Цвет корки плода яркий и контрастный, а на боку должно быть светлое пятно желтого или оранжевого цвета. Спелый арбуз покрыт твердой блестящей коркой, усик и плодоножка у него сухие.

Весомым поводом для тревоги после разреза арбуза является кислый запах. Это означает, что внутри плода начались процессы микробиологической порчи, вследствие чего человек рискует получить сильное пищевое отравление.

Цвет мякоти арбуза с нитратами часто бывает интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком. Как правило, волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. У «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

А у дыни, наоборот, противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой. Если она твердая, то это явный признак того, что плод оказался незрелым. При щелчке по дыне, должен издаваться глухой звук. От дыни обязательно должен исходить аромат, если его нет, этот плод покупать не стоит.

фото: pixabay