Роспотребнадзор сможет делать контрольные закупки - ранее такого права у ведомства не было. Эта мера должна повысить эффективность проверок торговых точек и других объектов, о недостатках в работе которых в Роспотребнадзор поступят сигналы.

Президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 81-ФЗ. С 28 апреля 2018 года закон вступит в силу. Законом устанавливается, что контрольная закупка может быть проведена сотрудником Роспотребнадзора сразу после получения информации о соответствующем нарушении. Госорган должен о своем намерении предупредить только прокуратуру, сообщает сайт ведомства.

- Ранее контрольные закупки не проводились, - рассказал руководитель сызранского территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Ефимов. - Сейчас норма закреплена законодательно, мы ожидаем разработку контрольного механизма ее выполнения.

Напомним, в сызранских магазинах зачастую на прилавках обнаруживаются некачественные продукты, просрочка, фальсификат. Но чаще всего в роли контролеров выступают общественники и активные граждане. Теперь эта функция возложена на государственный орган.

В настоящее время на Роспотребнадзор возложены полномочия по контролю за 20 техническими регламентами Таможенного союза, устанавливающие обязательные требования к продукции. Контрольная закупка повысит эффективность контроля.