В Самарской области зафиксирован сезонный рост числа заболевших опасным заболеванием - менингитом энтеровирусной группы. Большинство заболевших - дети. В Сызрани подобных вспышек не зафиксировано.

Тем не менее, по данным местного Роспотребнадзора в 2018-ом году в Сызрани менингококковой инфекцией переболел подросток.

- Это - достаточно редкий для Сызрани случай, - сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в сызранском отделе Роспотребнадзора. - Что касается серозного менингита и других энтеровирусных заболеваний, число которых выросло в Самарской области - на протяжении ряда лет в Сызрани не был зарегистрирован ни один случай заболевания.

Напомним, в июле-августе 2016 и 2017 гг в Самарской области были зафиксированы вспышки заболевания менингитом. С начала июня 2018г. отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями, сообщает Роспотребнадзор по Самарской области. По предварительным диагнозам уже зарегистрировано 44 случая энтеровирусной инфекции, в т.ч. энтеровирусных менингитов 17 случаев. Заболеваемость регистрируется преимущественно самарскими врачами, и чаще всего - среди детей до 14 лет.

За последние 12 лет число заболевших в области растет, от 108 случаев (в 2007г.) до 458 случаев (в 2017г.), в т.ч. на долю энтеровирусных менингитов приходилось более 80%. Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что существует несколько видов передачи инфекции, от воздушно-капельного до контактно-бытового, и предписывают работникам детских учреждений соблюдать правила гигиены, а жителям Самарской области - соблюдать меры безопасности при купании в загрязненных водоемах.