В Сызрани по данным на конец прошлой недели не зафиксировано случаев заболевания серозным менингитом. Более того, чиновники сызранского Роспотребнадзора сообщают: в период с 2 по 9 октября зарегистрировано всего 368 случая обращения граждан с ОРВИ и гриппом.

Этот показатель ниже эпидемического на 9%. В отделе оценивают ситуацию, как благоприятную, ибо неделей раньше эти показатели были на 6% выше.

В свою очередь, в Самаре в нескольких школах продолжается карантин по менингиту. Теперь к их числу присоединился дневной пансион № 84. Там перевели на дистанционное обучение начальные классы. За неделю количество школьников, заболевших менингитом, выросло на 11 человек.

На прошлой неделе департамент образования сообщал о 75 заболевших менингитом, на сегодня их количество достигло 86 человек. По неофициальным данным Волга Ньюс, в детсадах зафиксировано 32 таких случая.

В областном правительстве издали памятку, где родителям рекомендовали ограничить пребывание детей в местах массового скопления людей и с особым вниманием отнестись к их самочувствию.

Примечание

Серозный менингит начинается с резкого повышения температуры (до 40°C), лихорадки, мучительной головной боли, которая усиливается при движении глаз, от резкого шума и яркого света. У детей могут появиться судороги, тошнота, рвота. При выявлении этих симптомов медики рекомендуют обращаться к врачу.