Самарское управление Росреестра призывает жителей губернии к бдительности при покупке недвижимости.

Для защиты от мошенников, перед заключением сделки необходимо изучить историю квартиры или дома. Для этого достаточно получить выписку из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

В этом документе есть вся информация о технических характеристиках недвижимости. Из него можно узнать обо всех предыдущих сделках с помещением (купля/продажа, мена, дарение, наследство и пр.), в ходе которых менялись собственники. Выписка дает достоверные сведения о том, индивидуальная это собственность или общая.

Будущему собственнику надо лишь внимательно проанализировать информацию из нее. Если за небольшой промежуток времени дом или квартира многократно перепродавались, принимать решение об их покупке нужно с осторожностью.

Проверить недвижимость на юридическую чистоту поможет Кадастровая палата Самарской области. Заказать выписку из ЕГРП о переходе прав на любой объект недвижимости РФ может каждый желающий. Чтобы ее получить, необходим точный адрес объекта или его кадастровый номер. Самый быстрый и удобный способ проверить историю переоформления прав на дом или квартиру – запросить выписку через портал Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Электронный запрос обойдется дешевле бумажного аналога. Запрос можно направить и по почте (приложив заполненную форму запроса и платежный документ) либо подать лично в любом офисе МФЦ или Кадастровой палаты.