Видеозапись массовой гибели рыбы опубликовал в сети советник губернатора Самарской области Дмитрий Колчин.

В воскресенье, 4 августа, в официальном инстаграм-аккаунте советника губернатора Самарской области Дмитрия Колчина появилось видео массовой гибели рыбы. Видео снято рядом с Тольятти. В день съемки десятки мертвых рыб были обнаружены на берегу реки Волги - от села Ягодное до Луначарского.

"Все, что вы видите - загубленная рыба. Вслед за «климовским» замором в июле новая партия подоспела от Ягодного до Луначарского. Не слабо так! Этой рыбы на целый водоем бы хватило! Из Прибрежного рыбаки постоянно присылают видео с дохлой молодью, на Самарке стерлядь только выпущенная дохнет, в Климовке замор на весь берег", - пишет в своем инстаграм-аккаунте Дмитрий Колчин.

Также Дмитрий Колчин напомнил: ранее Росрыболовство сообщало, что массовый мор рыбы связан с цветением сине-зеленых водорослей. При этом жаркая погода рассматривалась как причина их размножения. Но на самом деле, считает Дмитрий Колчин, это биогены (РО4, NO3, NH4) антропогенного характера.

В свою же очередь, на данное сообщение отреагировали в Минлесхозе Самарской области и сообщили, что вся информация будет направлена в Средневолжское территориальное управление Росрыболовства.

Напомним, что в середине июля рыбаки в Шигонском районе зафиксировали массовый мор рыбы на Волге около села Климовка. Тогда в Росрыболовстве озвучили предварительные причины гибели рыбы на Волге в Шигонском районе. В качестве причин в ведомстве сослались, как раз таки, на размножение водорослей, не оставляющих в достаточном объеме кислорода для рыбы.