Символ Нового года может таить в себе неприятные сюрпризы - елки любят насекомые-вредители, которые могут жить в живом или срубленном дереве. При бесконтрольных перевозках увеличивается риск распространения опасных вредителей древесины на свободные от вредных насекомых территории, сообщается на официальном сайте областного ведомства.

Зачастую хвойные деревья попадают на территорию Самарской области из других регионов. Например, в Татарстане, Удмуртской Республике, в Тамбовской, Оренбургской и Кировской областях установлены карантинные фитосанитарные зоны по сосновому и еловому усачам, большому еловому лубоеду. На территории Самарской области также установлена зона с фитосанитарным режимом по малому черному еловому усачу.

В случае если предприниматели намерены вывозить деревья из фитосанитарных зон по вредителям хвойных лесов, они обязаны удостовериться в их безопасности путем оформления карантинного сертификата, выдаваемого территориальным Управлением Россельхознадзора на основании заключения, выданного аккредитованной организацией. Таковой в регионе является Самарский референтный центр Россельхознадзора. Также по прибытии в пункт назначения елки должны пройти государственный карантинный фитосанитарный контроль, прежде чем они будут продаваться.

Управление Россельхознадзора по Самарской области обращает внимание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, имеющих намерение вывозить, ввозить и продавать новогодние хвойные деревья, на необходимость своевременного оформления фитосанитарных документов.